Valeur verte à Lens : ce qu'une étiquette G retire vraiment au prix

En bref
À Lens, 1 526 logements diagnostiqués sont classés F ou G, dont 573 en G. Au prix moyen communal de 115 798 € constaté en 2024, la décote observée par les notaires sur une maison classée G, environ 25 %, représente près de 28 950 €.
La hausse du marché depuis 2019, limitée à 14 %, ne l'absorbe pas.
Ce que recouvre la valeur verte
L'expression désigne l'écart de prix constaté entre deux biens comparables qui ne diffèrent que par leur étiquette énergétique. Ce n'est pas une théorie : les notaires la mesurent chaque année sur les ventes réellement enregistrées.
À Lens, cette question ne se pose pas dans l'abstrait. Elle se rapporte à un marché précis, celui de 2024, et à un parc dont on connaît la répartition par classe.
Le marché lensois en 2024
224 ventes de logements anciens ont été enregistrées sur la commune, pour un prix moyen de 115 798 € et 1 678 € du mètre carré. La surface moyenne vendue s'établit à 75 mètres carrés.
Ces chiffres viennent des indicateurs communaux issus des demandes de valeurs foncières, millésime 2024. Ils décrivent ce qui s'est vendu, pas ce qui est affiché en vitrine.
Deux précisions utiles pour se situer. La surface moyenne vendue a reculé, de 83 mètres carrés en 2019 à 75 en 2024, signe que les biens qui trouvent preneur sont plus petits. Et le prix moyen n'a progressé que de 112 756 € à 115 798 € sur la période, soit 2,7 %, quand le prix au mètre carré gagnait 14 % : c'est la baisse des surfaces qui absorbe la différence.
Ici, ce qui se vend, c'est la maison
Sur ces 224 transactions, 141 portaient sur une maison et 83 sur un appartement. Près de deux ventes sur trois concernent donc de l'individuel.
Ce trait est structurel : avec 7 363 maisons parmi ses 14 603 diagnostics, Lens affiche la part de maisons la plus élevée des 86 communes que nous comparons. Le tissu de corons et les cités minières y sont pour beaucoup.
Et c'est la maison qui est la plus mal notée
Le croisement est défavorable. Les maisons lensoises comptent 12,8 % de logements classés F ou G, contre 8,1 % pour les appartements, soit 4,7 points d'écart.
Autrement dit, le type de bien qui domine les transactions est aussi celui qui porte le plus de mauvaises étiquettes. Ce n'est pas le cas partout : à Carcassonne, l'écart s'inverse légèrement en faveur des maisons.
Le parc lensois par étiquette
Sur 14 603 diagnostics publiés, 1 526 logements sont classés F ou G, dont 573 en G. À l'autre extrémité, 482 logements seulement atteignent les classes A ou B, soit 3,3 % du parc.
Le gros du parc se tient en D, 36,9 %, et en C, 31,2 %. La classe E, qui sera visée par l'échéance locative de 2034, regroupe 18,2 % des logements.
Ce qu'une étiquette G retire au prix, en euros
L'étude annuelle des notaires publiée en 2024 chiffre l'écart national : une maison classée G se vend environ 25 % moins cher qu'une maison comparable classée D, un appartement classé G environ 12 % de moins.
Rapportées au prix moyen lensois de 115 798 €, ces proportions donnent un ordre de grandeur concret : près de 28 950 € pour une maison, environ 13 896 € pour un appartement. Ce sont des moyennes nationales appliquées à un prix local, donc un repère, pas un devis.
Pourquoi la pénalité pèse plus lourd ici
Un quart de 115 798 €, ce n'est pas le même quart qu'ailleurs. À Ajaccio, où le prix moyen dépasse 275 000 €, la même décote représente une somme plus grosse mais retirée d'un patrimoine bien plus large.
À Lens, elle ampute un capital modeste, souvent le seul du ménage, et elle frappe un propriétaire dont la capacité à financer des travaux est par définition plus contrainte. C'est la double peine de la valeur verte sur les marchés abordables.
Le marché n'absorbe pas la pénalité
On entend souvent qu'une hausse générale des prix efface la décote. À Lens, l'argument ne tient pas. Le mètre carré est passé de 1 473 € en 2019 à 1 678 € en 2024, soit 14 % en cinq ans, quand la décote d'une maison G approche 25 %.
Le volume s'est en outre resserré, de 272 ventes en 2019 à 224 en 2024. Un marché moins actif laisse moins de marge pour ignorer un mauvais classement.
La prime existe, mais elle est rare
La valeur verte joue dans les deux sens : elle pénalise les mauvaises étiquettes et récompense les bonnes. Encore faut-il en trouver.
Avec 482 logements en A ou B, le bien performant est ici une exception, moins de un sur trente. Sa rareté même en fait un argument de vente solide, ce que confirme la page prix de l'immobilier et DPE.
Une note peut vous desservir sans raison
Avant de conclure que votre bien vaut moins, vérifiez ce qui a été retenu. Le diagnostiqueur n'ouvre aucune paroi : devant un mur enduit, il ne peut pas certifier qu'un isolant se trouve derrière.
Le calcul applique alors une valeur par défaut, 2,5 W/(m².K), celle d'un mur nu, délibérément sévère. Une part des mauvaises notes lensoises décrit un bâti réellement non isolé, une autre un bâti dont personne n'a produit la preuve. Rien ne permet de distinguer les deux dans les données publiques.
Le document qui peut changer la lettre
Cherchez un écrit nommant le matériau posé et son épaisseur : facture d'entreprise, devis signé, notice de constructeur, dossier d'aide publique. C'est le seul couple d'informations que le calcul sache exploiter.
Dans les cités minières réhabilitées, ces pièces existent souvent au niveau du bailleur ou de l'opérateur qui a mené le chantier. Le sujet est développé sur le DPE des corons.
Louer : la contrainte s'ajoute au prix
Le calendrier locatif redouble l'enjeu patrimonial. Les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, les F suivront en 2028 et les E en 2034.
À Lens, cela vise 573 logements aujourd'hui, 1 526 en 2028 et près de 4 200 en incluant les E. Un bien invendable au prix espéré et inlouable en l'état cumule les deux difficultés, comme le détaille les diagnostics de location.
Avant de fixer un prix
L'ordre des opérations compte. Connaître sa lettre avant de publier une annonce permet de fixer un prix cohérent ; la découvrir pendant la négociation revient à la subir.
Un DPE récent, appuyé sur vos justificatifs, coûte une fraction des 28 950 € en jeu. Et si la note reste mauvaise, l'audit énergétique chiffre les travaux, ce qui transforme un reproche en négociation documentée.
Questions fréquentes
Combien perd une maison classée G à Lens ?
Environ 28 950 €, en appliquant au prix moyen communal de 115 798 € la décote de 25 % mesurée par les notaires en 2024 entre une maison G et une maison comparable classée D. C'est un ordre de grandeur, pas une estimation de votre bien.
Pourquoi les maisons lensoises sont-elles plus exposées que les appartements ?
Parce que 12,8 % d'entre elles sont classées F ou G, contre 8,1 % des appartements. Or les maisons représentent 141 des 224 ventes de 2024 : le type de bien le plus vendu est aussi le plus mal noté.
La hausse des prix ne compense-t-elle pas la décote ?
Pas à Lens. Le mètre carré a progressé de 14 % entre 2019 et 2024, de 1 473 € à 1 678 €, quand la décote d'une maison G approche 25 %. Le nombre de ventes a par ailleurs reculé de 272 à 224.
Combien de logements sont concernés à Lens ?
1 526 logements sont classés F ou G sur 14 603 diagnostics publiés, dont 573 en G. À l'inverse, 482 seulement atteignent les classes A ou B.
Une mauvaise note peut-elle être corrigée sans travaux ?
Parfois. Si l'isolation existe mais n'a pas été prouvée, le calcul retient par défaut 2,5 W/(m².K), la valeur d'un mur nu. Une facture nommant le matériau et son épaisseur peut suffire à faire reconnaître la réalité.
Sources officielles
- Service-Public.fr : Diagnostic de performance énergétique (DPE) · Obligations, validité et contenu du DPE.
- ADEME : Observatoire des DPE et audits · Statistiques publiques des DPE réalisés en France.
- Géorisques (ministère de la Transition écologique) · État des risques par adresse (inondation, argiles, termites, radon).
- Annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés · Vérifier la certification d'un diagnostiqueur.